В отечественных противопожарных нормах регламентировано два способа защиты сгораемой поверхности строительных конструкций: выполнение разделки или отступки.

Разница этих двух способов заключается в том, что при выполнении разделки зазор полностью заполнен негорючим материалом, а при выполнении отступки зазор остается полностью свободным (вентилируемым).

Общаясь с коллегами из стран Европы, я обратил внимание на широкое применение комбинированного способа, при котором для противопожарной защиты сгораемых строительных поверхностей используются дополнительные несгораемые перегородки и воздушные промежутки между этими перегородками и нагреваемой поверхностью печи.

Справедливости ради надо сказать, что в прошлом в России также применялся подобный способ защиты сгораемой поверхности под названием  «холодная четверть». При этом у защищаемой стены строилась перегородка из кирпича, установленного на ребро, а печь устанавливалась с зазором от этой перегородки. Зазор при этом был вентилируемым.

Идея, что называется «витала в воздухе» и после ряда встреч со специалистами Кирово-Чепецкого кирпичного завода она была окончательно оформлена в план действий.

Обоснованием законности разработки данной конструкции стал пункт 5.27 СП 7.13130.2013 «Отопление, вентиляция и кондиционирование. Требования пожарной безопасности»: 5.27  Размеры разделок и отступок дымовых каналов теплогенерирующих аппаратов (в том числе каминов) следует принимать в соответствии с технической документацией завода-изготовителя.

Была предложена комбинированная отступка с использованием керамического кирпича 1NF марки М250 производства Кирово-Чепецкого кирпичного завода. Отступка состоит из вентилируемого воздушного зазора и сплошной стенки из кирпича, поставленного на ребро, которая дополнительно защищает сгораемую поверхность. Вентилируемый воздушный зазор шириной не менее 65мм. Отступка своей наружной поверхностью примыкает к сгораемой поверхности, защищенной стандартным способом (8 мм асбеста и слой жести толщиной 0,5мм).

На рис.1 показан внешний вид печи с пристроенной вентилируемой отступкой.

Рис.1 Внешний вид печи с пристроенной вентилируемой отступкой

Видна сплошная стенка отступки, выполненная из кирпича, поставленного на ребро и продухи для вентиляции внутренней полости отступки.

С целью определения работоспособности предлагаемого варианта отступки, были проведены натурные испытания, которые выполнили специалисты сертифицированной испытательной пожарной лаборатории МЧС России по республике Карелия.

В процессе испытаний в печи было сожжено 70 кг дров, что составляет четырехкратное превышение расчетного объема для данной печи. Продолжительность непрерывной топки печи составила 6,5 часов (при допускаемой 3часа для печей периодической топки)

На поверхности печи была достигнута температура 112°С при допускаемой 90°С. Допускаемая температура на сгораемой поверхности 50°С была превышена только через 7,5 часов после начала топки печи (при регламентированных 4-х часах).

Результатом проведенной работы стал узел для теплоёмкой печи периодического действия (длительностью горения не более 3 часов) с толщиной стенок не менее 160 мм.
Конструктивно вентилируемая отступка состоит из (начиная от печи):

– закрытого воздушного зазора 65 мм, имеющего продухи с обеих сторон отступки в ее верхней и нижней зоне площадью не менее 150 см² каждый;

– защитной стенки из полнотелого керамического кирпича Производство «КС-керамик» толщиной 65 мм.

– защиты сгораемой поверхности согласно пункта 5.21 СП 7.13130.2013 (8 мм асбеста закрытого металлическим листом).

Таким образом, расстояние от поверхности печи до сгораемой поверхности в предложенном варианте составляет всего 130мм, вместо регламентированных 260мм для стандартной закрытой вентилируемой отступки.

Данную конструкцию отступки можно применять при условии составления акта скрытых работ с фото фиксацией. Более подробную информацию о том как правильно производить фото фиксацию в ходе работ можно получить из презентации «Юридические аспекты сдачи печных объектов заказчику», подготовленную специалистами компании «КАМИ – Печной  Центр».

Применение комбинированной отступки КС-Керамик позволяет более рационально устанавливать теплоёмкие печи периодической топки в отапливаемых помещениях.

С уважением!

Председатель Русского Печного Общества
Серёгин Сергей Иванович.

1